Vereinsmeisterschaften

Einmal im Jahr werden die Vereinsmeisterschaften der Erwachsenen und Jugend ausgespielt. Dabei wird im Einzel- und Doppelwettbewerb um die begehrten Wanderpokale gespielt. Nebenbei kommt sich die Blau-Weisse Tischtennisfamilie bei einem reichhaltigen Büffet mit Leckereien und allerhand Trinkbarem noch näher.

In der ewigen Rangliste der Vereinsmeister teilen sich Norbert Wunsch (5x Einzel, 3x Doppel) und Michael Thoma (8x Doppel) Platz 1. Auf den nächsten Plätzen sind Alfred Beier und Michael Dobler (je 7) und Gero Fellert, Anna Katzelnik und Wolfgang Wachter (je 6)

Beim Blick auf die Einzeltitel führt Norbert Wunsch mit 5 Meisterschaften die Tabelle vor Wolfgang Wachter (4) an. Auf den weiteren Plätzen folgen dann Horst Wöhrle, Martin Frey, Gero Fellert, Max Vogtsberger, Michael Dobler (alle je 3) und Anna Katzelnik, Sven Stachel, Helmut Reinecke und Roland Singer (alle je 2).

In der Doppelkonkurrenz wird tradinionell die Hälfte der Spieler_innen gesetzt und die andere dazugelost, damit in etwa gleichstarke Duos entstehen. Hier steht Michael Thoma mit bisher mit 8 Titeln auf Platz 1. Auf den nächsten Plätzen folgen Herbert Pielmaier und Alfred Beier (beide je 5), Michael Dobler (4) sowie Heinz Krüger, Norbert Wunsch, Franz Ruf, Gero Fellert, Reiner Melk, Peter Frey (alle je 3)

2018

Einzel:

  1. Glück Volker
  2. Thoma Michael
  3. Gracki Heike + Decard Bernhard

Doppel

  1. Glück Volker / Schaum Maximilian
  2. Röse Kolja / Schäfle Dorothee
  3. Thoma Michael / Roßnagel Michael + Decard Bernhard / Zimmermann Julian

Jugend

  1. Silber Tom
  2. Forcker Jan
  3. sonst keine weiteren Teilnehmer

Schüler

  1. Binder Paul
  2. Loewe Milan
  3. Nahm Olaf

2017

Einzel:

  1. Rasem Benjamin
  2. Daube Johannes
  3. Wunsch Norbert + Glück Volker

Doppel

  1. Glück Volker / Krüger Heinz
  2. Daube Johannes / Zimmermann Julian
  3. Hösel Tino / Katzelnik Wladimir + Storch Frank / Vollmer Leolo

Jugend

  1. Silber Tom
  2. sonst keine weiteren Teilnehmer

Schüler

  1. Vollmer Leolo
  2. Pütz Jannis
  3. Vollmar Luis

2016

Einzel:

  1. Wunsch Norbert
  2. Thoma Michael
  3. Reischmann Felix + Bauer Christoph

Doppel

  1. Wunsch Norbert / Hösel Tino
  2. Thoma Michael / Löser Volker
  3. Ueckerseifer Peter / Katzelnik Wladimir + Bauer Christoph / Schaum Maximilian

Jugend + Schüler

In diesem Jahr fand keine Jugend-Vereinsmeisterschaft statt.

2015

Einzel:

  1. Singer Roland
  2. Scheierke Manuel
  3. Reischmann Felix + Riegger Lutz

Doppel

  1. Scheffczyk Tim / Schubarth Tom
  2. Himmelsbach Jan / Decard Bernhard
  3. Scheierke Manue / Jehle Klaus + Bauer Christoph / Beissert Judith

Jugend

  1. Himmelsbach Jan
  2. Tréguier Luc
  3. Breithaupt Felix

Schüler

  1. Breithaupt Felix
  2. Schuler Jonas
  3. Vollmar Luis
  4. Schmid Mario

2014

Einzel:

  1. Riegger Lutz
  2. Scheffczyk Tim
  3. Himmelsbach Jan + Schächtele Patrick

Doppel

  1. Riegger Lutz / Schaum Maximlian
  2. Singer Roland / Löser Volker
  3. Schächtele Patrick / Foege Manuel + Scheierke Manuel / Pottberg Uwe

Jugend

  1. Scheierke Manuel
  2. Himmelsbach Jan
  3. Silber Tom

Schüler

  1. Kapteinat Alina
  2. Vollmar Luis
  3. Brinkis Noah

Minis

  1. Vollmar Luis
  2. Breithaupt Felix
  3. Schuler Jonas

2013

Einzel:

  1. Singer Roland
  2. Riegger Lutz
  3. Ronnisch Rico + Krukenberg Malte

Doppel

  1. Thoma Michael / Löser Volker
  2. Ronnisch Rico / Shadkhin Alexander
  3. Riiegger Lutz / Krüger Heinz + Wagner Tobias / Hösel Tino

Jugend

  1. Scheierke Manuel
  2. Himmelsbach Jan
  3. Silber Tom
  4. Tréguier Luc

2012

Einzel:

  1. Ronnisch Rico
  2. Schächtele Patrick
  3. Wunsch Norbert + Wagner Tobias

Doppel

  1. Ronnisch Rico / Pielmaier Herbert
  2. Singer Roland / Katzelnik Wladimir
  3. Thoma Michael / Shadkhin Alexander + Wunsch Norbert / Markovic Alexander

2011

Einzel:

  1. Schächtele Patrick
  2. Singer Roland
  3. Thoma Michael

Doppel

  1. Wunsch Norbert / Ueckerseifer Peter
  2. Thoma Michael / Hoffmann Karl-Heinz
  3. Singer Roland / Löser Volker

2010

Einzel:

  1. Bauer Christoph
  2. Wunsch Norbert
  3. Teutsch Alexander

Doppel

  1. Thoma Michael / Eichler Bastian
  2. Wunsch Norbert / Löser Volker
  3. Krüger Heinz / Ruf Franz

2009

Einzel:

  1. Katzelnik Anna
  2. Ronnisch Rico
  3. Thoma Michael + Daube Johannes

Doppel

  1. Thoma Michael / Katzelnik Wladimir
  2. Ueckerseifer Peter / Krüger Heinz
  3. Wunsch Norbert / Jörder Felix + Katzelnik Anna / Ruf Franz

2008

Einzel:

  1. Reinecke Helmut
  2. Hügle Bernd
  3. Pichler Rüdiger + Könne Wolfgang

Doppel

  1. Hügle Bernd / Könne Wolfgang
  2. Bauer Christoph / Zacharias Jörg
  3. Reinecke Helmut / Ruf Franz + Dobler Michael / Ueckerseifer Peter

2007

Einzel:

  1. Pichler Michel
  2. Katzelnik Anna
  3. Hügle Bernd + Pichler Rüdiger

Doppel

  1. Hügle Bernd / Ruf Franz
  2. Held Andreas / Krüger Heinz
  3. Thoma Michael / Zähringer Franz + Wunsch Norbert / Pottberg Uwe

Jugend

  1. Schäfer Philipp
  2. ?
  3. ?

Jugend-Doppel

  1. Hoffmann Karl-Heinz / Zängle Patrick
  2. ?
  3. ?

Schüler

  1. Riegger Philipp
  2. ?
  3. ?

2006

Einzel:

  1. Katzelnik Anna
  2. Stachel Sven
  3. Omran Heymut + Hügle Bernd

Doppel

  1. Omran Heymut / Bauer Christoph
  2. Stachel Sven / Daube Johannes
  3. Katzelnik Anna / Krüger Heinz + Stigler Harald / Dobler Michael

2005

Einzel:

  1. Stachel Sven
  2. Pichler Michel
  3. Pichler Rüdiger + Schlegel Jürgen

Doppel

  1. Stachel Sven / Thoma Michael
  2. Katzelnik Anna / Disch Alexander
  3. Oßwald Andreas / Zähringer Franz + Vogtsberger Max / Katzelnik Wladimir

2004

Einzel:

  1. Stachel Sven
  2. Vogtsberger Max
  3. Stigler Harald + Katzelnik Anna

Doppel

  1. Stachel Sven / Pottberg Uwe
  2. Pichler Rüdiger / Katzelnik Wladimir
  3. Vogtsberger Max / Pielmaier Herbert
  4. Thoma Michael / Weitbrecht Markus

2003

Leider mussten die Vereinsmeisterschaft 2003 wegen Terminschwierigkeiten abgesagt werden.

2002

Einzel:

  1. Spiegelhalter Kai
  2. Werner Till
  3. Wunsch Norbert + Brengartner Tobias

Doppel

  1. Padua Klaus / Ruf Franz
  2. Brengartner Tobias / Meinzer Daniel
  3. Stigler Harald / Daube Johannes + Spiegelhalter Kai / Zacharias Jörg

2001

Leider mussten die Vereinsmeisterschaft 2001 wegen Terminschwierigkeiten abgesagt werden.

2000

Einzel:

  1. Fellert Gero
  2. Benzing Jörg
  3. Huber Tobias
  4. Wunsch Norbert

Doppel

  1. Fellert Gero / Kollasch Oliver
  2. Frey Peter / Antusch Volker
  3. Benzing Jörg / Disch Alexander
  4. Herrmann Stephan / Obert Klaus

Jugend

  1. Katzelnik Anna
  2. ?
  3. ?

Schüler

  1. Katzelnik Anna
  2. ?
  3. ?

1999

Einzel-A:

  1. Beck Petra
  2. Spiegelhalter Kai
  3. Kreideweis Susanne
  4. Ljevar Tanja

Einzel-B:

  1. Gottschalk Karsten
  2. Stigler Harald
  3. Meinzer Daniel
  4. Kolasch Oliver

Doppel

  1. Ljevar Tanja / Pielmaier Herbert
  2. Werner Till / Frey Peter
  3. Beck Petra / Disch Alexander
  4. Kreideweis Susanne / Gottschalk Karsten

Jugend

  1. Katzelnik Anna
  2. ?
  3. ?

Schüler

  1. Katzelnik Anna
  2. ?
  3. ?

1998

Leider mussten die Vereinsmeisterschaft 1998 wegen Terminschwierigkeiten abgesagt werden.

1997

Einzel:

  1. Fellert Gero
  2. Vogtsberger Max
  3. Wunsch Norbert + Melk Reiner

Doppel

  1. Fellert Gero / Disch Alexander
  2. Gottschalk Karsten / Thoma Michael
  3. Melk Reiner / Ruf Franz + Stigler Harald / Katzelnik Wladimir

1996

Einzel:

  1. Vogtsberger Max
  2. Hügle Bernd
  3. Wunsch Norbert + Westermann Dirk

Doppel

  1. Westermann Dirk / Krüger Heinz
  2. Vogtsberger Max / Katzelnik Wladimir
  3. Wunsch Norbert / Eppler Philipp + Schlegel Jürgen / Werner Till

1995

Einzel:

  1. Hügle Bernd
  2. Melk Reiner
  3. Ljevar Tanja + Vogtsberger Max

Doppel

  1. Melk Reiner / Lingert Eugen
  2. Vogtsberger Max / Eppler Philipp
  3. Ljevar Tanja / Künzle Peter + Beier Alfred / Krüger Heinz

Jugend

  1. Werner Till
  2. Eppler Philipp
  3. ?

Schüler

  1. Werner Till
  2. ?
  3. ?

1994

Einzel:

  1. Huber Tobias
  2. Melk Reiner
  3. Hausmann Michael
  4. Weißmann Achim

Doppel

  1. Oßwald Andreas / Beier Alfred
  2. Hausmann Michael / Schächtele Patrick
  3. Huber Tobias / Zähringer Franz + Reinecke Helmut / Schild Tronje

1993

Einzel:

  1. Hausmann Michael
  2. Hügle Bernd
  3. Melk Reiner + Vogtsberger Max

Doppel

  1. Melk Reiner / Beier Alfred
  2. Vogtsberger Max / Obert Klaus
  3. Wunsch Norbert / Thoma Michael + Frey Peter / Farke Dirk

Jugend

  1. Disch Alexander
  2. ?
  3. ?

1992

Einzel:

  1. Vogtsberger Max
  2. ?
  3. Wunsch Norbert
  4. ?

Doppel

  1. Melk Reiner / Künzle Peter
  2. ?
  3. ?

Jugend

  1. Capobianco Timo
  2. ?
  3. ?

Schüler

  1. Eppler Philipp
  2. ?
  3. ?

1991

Einzel:

  1. Reinecke Helmut
  2. ?
  3. ?

Doppel

  1. Reinecke Helmut / Ruf Franz
  2. ?
  3. ?

Jugend

  1. Disch Alexander
  2. ?
  3. ?

Schüler

  1. Bukowski Dirk
  2. ?
  3. ?

1990

Einzel:

  1. Fellert Gero
  2. ?
  3. ?

Doppel

  1. Fellert Gero / Günther Marc
  2. ?
  3. ?

Jugend

  1. ?
  2. ?
  3. Disch Alexander

Schüler

  1. Disch Alexander
  2. ?
  3. ?

1989

Einzel:

  1. Vogtsberger Max
  2. ?
  3. ?

Doppel

  1. Schlegel Jürgen / Thoma Michael
  2. Wunsch Norbert / Geiser Dieter
  3. ?

Jugend

  1. ?
  2. ?
  3. ?

Schüler

  1. Dobosch Tim
  2. Disch Alexander
  3. ?

1988

Einzel:

  1. Wachter Wolfgang
  2. ?
  3. ?

Doppel

  1. Reinecke Helmut / Thoma Michael
  2. ?
  3. ?

Jugend

  1. ?
  2. ?
  3. ?

Schüler

  1. Held Andreas
  2. ?
  3. ?

1987

Einzel:

  1. Wachter Wolfgang
  2. Romer Achim
  3. Wunsch Norbert

Doppel

  1. Beier Alfred / Thoma Michael
  2. Zoller Martin / Obert Klaus
  3. Dobler Michael / Thoma Martin

Jugend

  1. ?
  2. ?
  3. ?

Schüler

  1. Stracke Christian
  2. ?
  3. ?

1986

Einzel:

  1. Wachter Wolfgang
  2. Wunsch Norbert
  3. ?

Doppel

  1. Wachter Wolfgang / Beier Alfred
  2. ?
  3. Wunsch Norbert / Effinger Michael

Jugend

  1. Dobler Michael
  2. ?
  3. ?

Schüler

  1. ?
  2. ?
  3. ?

1985

Einzel:

  1. Wachter Wolfgang
  2. Puchtler Dieter
  3. Wunsch Norbert

Doppel

  1. Wachter Wolfgang / Beier Alfred
  2. Wunsch Norbert / Dobler Michael
  3. Zähringer Franz / Thoma Martin

Jugend

  1. Dobler Michael
  2. ?
  3. ?

Jugend-Doppel

  1. Dobler Michael / Harner Ulrich
  2. ?
  3. ?

Schüler

  1. Bretschger Elly
  2. Schoch Ralf
  3. Matthis Ulrich

Schüler-Doppel

  1. Matthis Ulrich / Unfried ?
  2. Schenk Rainer / Kemper Frank
  3. Schnabel Christian / Selz Ulrich

1984

Einzel:

  1. Wunsch Norbert
  2. Zähringer Renate
  3. Ihling Christian

Doppel

  1. Frey Peter / Zähringer Franz
  2. Wunsch Norbert / Österreicher Christine
  3. Zoller Martin / Thoma Michael

Jugend

  1. Beier Alfred
  2. Dobler Michael
  3. ?

Jugend-Doppel

  1. ?
  2. ?
  3. ?

Schüler

  1. Dobler Michael
  2. ?
  3. ?

Schüler-Doppel

  1. Dobler Michael / Ramakrishnan Kiran
  2. ?
  3. ?

1983

Einzel:

  1. Wunsch Norbert
  2. Frey Peter
  3. Zähringer Renate

Doppel

  1. Pielmaier Herbert / Geiser Dieter
  2. Wunsch Norbert / Schanné Reinhard
  3. Frey Peter / Häringer Iris

Jugend

  1. Beier Alfred
  2. Baatz Ute
  3. Hauger Frank

Jugend-Doppel

  1. Baatz Ute / Ramakrishnan Kiran
  2. Dobler Michael / Hauger Mathias
  3. Beier Alfred / Baatz Elke

Schüler

  1. Dobler Michael
  2. Krebser Sybille
  3. Hauger Mathias

1982

Einzel:

  1. Wunsch Norbert
  2. Wöhrle Horst
  3. Zoller Martin

Doppel

  1. Pielmaier Herbert / Thoma Michael
  2. Baatz Annette / Thoma Martin
  3. Glüsing Michael / Zähringer Renate

Jugend

  1. Krebser Sybille
  2. Dobler Michael
  3. ?

Jugend-Doppel

  1. ?
  2. ?
  3. ?

Schüler

  1. Dobler Michael
  2. ?
  3. ?

Schüler-Doppel

  1. Dobler Michael / Scheer Armin
  2. ?
  3. ?

1981

Einzel:

  1. Wunsch Norbert
  2. Wöhrle Horst
  3. Frey Peter

Doppel

  1. Frey Peter / Zähringer Renate
  2. Wunsch Norbert / Häringer Peter
  3. Wöhrle Horst / Schanné Reinhard

Jugend

  1. Zähringer Renate
  2. Baatz Annette
  3. Wunsch Steffen

Jugend-Doppel

  1. Zähringer Renate / Leptig Jochen
  2. Baatz Ute / Beier Alfred
  3. Thoma Michael / Steemann Simone

Schüler

  1. Krebser Sybille
  2. Dobler Michael
  3. ?

1980

Einzel:

  1. Wöhrle Horst
  2. Wunsch Norbert
  3. Pielmaier Herbert

Doppel

  1. Wunsch Norbert / Geiser Dieter
  2. Ihling Christian / Zähringer Renate
  3. Zoller Martin / Häringer Peter

Jugend

  1. Zähringer Renate
  2. Meisl Michael
  3. Österreicher Christine

Jugend-Doppel

  1. Häringer Iris / Thoma Michael
  2. Zähringer Renate / Baatz Ute
  3. Wunsch Steffen / Baatz Annette

1979

Einzel:

  1. Wöhrle Horst
  2. Schmikowski Rene
  3. Pielmaier Herbert

Doppel

  1. Krüger Heinz / Glüsing Michael
  2. Romer Herbert / Längin Andreas
  3. Truöl Jürgen / Schanné Reinhard

Jugend

  1. Hess Marco
  2. Meisl Michael
  3. Romer Peter

Schüler

  1. Meisl Michael
  2. Schilz Christoph
  3. Thoma Michael

1978

Einzel:

  1. Wöhrle Horst
  2. ?
  3. ?

Doppel

  1. Frey Peter / Häringer Peter
  2. ?
  3. Wöhrle Horst / Schanné Reinhard

Jugend

  1. Thoma Herbert
  2. Hodel Klaus
  3. ?

Jugend-Doppel

  1. ?
  2. ?
  3. ?

Schüler

  1. Häringer Jürgen
  2. Romer Peter
  3. Thoma Michael

1977

Einzel:

  1. Frey Peter
  2. ?
  3. ?

Doppel

  1. Wöhrle Horst / Pielmaier Herbert
  2. ?
  3. ?

1976

Einzel:

  1. Krüger Heinz
  2. ?
  3. ?

Doppel

  1. Wöhrle Horst / Zähringer Franz
  2. ?
  3. ?

1975

Einzel:

  1. Frey Martin
  2. ?
  3. ?

Doppel

  1. ?
  2. ?
  3. ?

1974

Einzel:

  1. Frey Martin
  2. ?
  3. ?

Doppel

  1. ?
  2. ?
  3. ?

1973

Einzel:

  1. Frey Martin
  2. ?
  3. ?

Doppel

  1. ?
  2. ?
  3. ?

1970 – 1972

Leider liegen uns keine Informationen ob in diesen Jahren Vereinsmeisterschaften stattgefunden haben.