Mannschaftsführer

Karl-Heinz Hoffmann

0178-218 4490

1 Wladimir Katzelnik

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1954

Beruf: Zahntechniker

Hobbys: nur Tischtennis

Vereine:

  • 1992 – 1994 FC Blau-Weiss Freiburg
  • 1994 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Spaß am Spiel, Wodka

Schwächen: Angst vor dem Verlieren, Wodka

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1996 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Max Vogtsberger
  • 1997 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Harald Stigler
  • 2003 – 2. Platz beim Dreikönigsturnier im D-Pokal mit Alfred Beier
  • 2004 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Rüdiger Pichler
  • 2004 – 5. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2006 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2008 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im D-Pokal mit Alexander Shadkhin
  • 2009 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 2010 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2012 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im D-Pokal mit Alexander Shadkhin
  • 2012 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Roland Singer
  • 2014 – 3. Platz im D-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Heinz Krüger
  • 2014 – Silberne Ehrennadel des SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2015 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2015 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 2016 – 3.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Peter Ueckerseifer
  • 2017 – 3.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Tino Hösel
  • 2019 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Ralf Heilbock

2 Karl-Heinz Hoffmann

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1992

Beruf: Student

Hobbys: Tischtennis, Fußball, Mein Fahrrad

Vereine:

  • 2006 – 2012 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2012 – 2015 Spielpause
  • 2015 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Rückhand, Ruhe im Spiel.

Schwächen: Zu unkonstant, Fehlende Seriosität.

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2007 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Jugend-Doppel mit Patrick Zängle
  • 2008 – 1. Platz und Meister mit der Jugend-U18 Mannschaft in der Kreisklasse – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2011 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 2019 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Maximilian Schaum
  • 2019 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Herren-D-Einzel

3 Klaus Jehle

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1956

Beruf: Architekt

Hobbys: Tischtennis, Volleyball, DOKO …

Vereine:

  • 1972 – 1979 TV Neustadt i. Schw.
  • 1980 – 2012 Spielpause
  • 2012 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Das gilt es herauszufinden

Schwächen: gleichermaßen

Erfolge & Auszeichnungen

2015 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Manuel Scheierke

4 Patrick Zäpfel

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1989

Beruf: –

Hobbys: Tischtennis, Fußball

Vereine:

  • 2016 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: –

Schwächen: –

Erfolge & Auszeichnungen

5 Florent Laplanche

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: –

Beruf: –

Hobbys: –

Vereine:

  • seit 2019 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: –

Schwächen: –

Erfolge & Auszeichnungen

6 Herbert Pielmaier

Pielmaier_Herbert
Steckbrief

Geburtsjahr: 1945

Beruf: Professor

Hobbys: Tischtennis, Bergwandern, Musik

Vereine:

  • 1955 – 1969 TSV Ottobrunn
  • 1969 – 1971 Spielpause
  • 1971 – 1975 FT 1844 Freiburg
  • 1975 – 1994 FC Blau-Weiss Freiburg
  • 1994 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Seitschnitt

Schwächen: keine

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1977 – Vereinsmeister im Doppel mit Horst Wöhrle
  • 1979 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1980 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1982 – Vereinsmeister im Doppel mit Michael Thoma
  • 1983 – Vereinsmeister im Doppel mit Dieter Geiser
  • 1987 – Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 1988 – Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 1991 – Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg III in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 1992 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 1994 – Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg IV in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 1999 – Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg IV in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 1999 – Vereinsmeister im Doppel mit Tanja Ljevar
  • 2001 – Silberne Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 30 Jahre
  • 2004 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Max Vogtsberger
  • 2006 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2009 – 3.Platz im D-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Heinz Krüger
  • 2010 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Ansgar Eilers
  • 2012 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Rico Ronnisch
  • 2013 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C, Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2015 – Goldene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 50 Jahre
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg IV in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B

7 Bari Senthilkumar Spätling

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1977

Beruf: Bürokaufmann

Hobbys: Natürlich Tischtennis

Vereine:

  • 2011 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Vorhand-Topspin, noch viel Luft nach oben

Schwächen: Defensive Spielerfahrung

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2019 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Volker Glück