Spielklasse in der Saison 2020/2021:

Mannschaftsführer

Bari Spätling

0761 – 6 28 06

0176 – 220 728 80

1 Rudolf Blazevic

200813 3 Blazevic
Steckbrief

Geburtsjahr: 1995

Beruf: Student, Weltretter (unbezahlt)

Hobbys: Tischtennis (ausschließlich)

Vereine:

  • 2005 – 2010 DJK SV Eiche Offenbach
  • 2010 – 2011 TV 1861 Bieber
  • 2011 – 2013 TG Offenbach
  • 2013 – 2019 Spielpause
  • seit 2020 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Kampfgeist, mindgames, ständige Verbesserung

Schwächen: immer weniger

Erfolge & Auszeichnungen
  • Lese- UND Mathekönig in der 1. und 2. Klasse

2 Wladimir Katzelnik

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1954

Beruf: Zahntechniker

Hobbys: nur Tischtennis

Vereine:

  • 1992 – 1994 FC Blau-Weiss Freiburg
  • 1994 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Spaß am Spiel, Wodka

Schwächen: Angst vor dem Verlieren, Wodka

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1996 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Max Vogtsberger
  • 1997 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Harald Stigler
  • 2003 – 2. Platz beim Dreikönigsturnier im D-Pokal mit Alfred Beier
  • 2004 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Rüdiger Pichler
  • 2004 – 5. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2006 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2008 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im D-Pokal mit Alexander Shadkhin
  • 2009 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 2010 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2012 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im D-Pokal mit Alexander Shadkhin
  • 2012 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Roland Singer
  • 2014 – 3. Platz im D-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Heinz Krüger
  • 2014 – Silberne Ehrennadel des SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2015 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2015 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 2016 – 3.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Peter Ueckerseifer
  • 2017 – 3.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Tino Hösel
  • 2019 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Ralf Heilbock

3 Dorothee Schäfle

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1968

Beruf: Physiotherapeutin

Hobbys: Ski fahren, Reisen, Wandern

Vereine:

  • 1981 – 1982 TTC March
  • 1982 – 2014 Freie Turner Freiburg
  • 2014 – 2015 TV Freiburg St. Georgen
  • 2015 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Schwarzwälderkirschtorte und Kuchen backen

Schwächen: Nicht nervenstark, manchmal schneller als der Ball

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2016 – Silberne Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 30 Jahre
  • 2018 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Kolja Röse
  • 2020 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg in der Landesliga – Aufstieg in die Verbandsliga

4 Michael Berlin

keinbild
Steckbrief

Geburtsjahr: 1956

Beruf: Zahlentherapeut

Hobbys: Abschalten

Vereine:

  • 2015 – 2018 TTF Wolfsburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: PING

Schwächen: PONG

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2019 – 1. Platz und Bezirkspokalsieger im D-Pokal mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg IV

5 Peter Ueckerseifer

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1941

Beruf: Rentner

Hobbys: Biken, Briefmarken sammeln

Vereine:

  • 1965 – 1967 SSV Freiburg
  • 1967 – 1968 Spielpause
  • 1969 – 1974 TV Breisach
  • 1975 – 1976 Spielpause
  • 1977 – 1978 TV Ihringen
  • 1978 – 1980 SG Landwasser
  • 1980 – 1985 ESV Freiburg
  • 1985 – 1992 SV Freiburg-Haslach
  • 1992 – 1996 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 1996 – 2003 Spielpause
  • 2003 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Viel zu wenig …

Schwächen: Viel zu viele …

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1993 – Südbadischer Seniorenmeister im Einzel II
  • 1995 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 JAhre
  • 1996 – 7. Platz bei der Südbadischen Endrangliste der Senioren
  • 2006 – Meister mit dem SV Blau-Weiß Wiehre Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2007 – 7. Platz bei der Südbadischen Endrangliste Herren-Einzel Ü65
  • 2007 – 5. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2008 – 2. Platz im C-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Michael Thoma
  • 2008 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Dobler
  • 2009 – 1.Platz im C-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Wolfgang Könne
  • 2009 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Heinz Krüger
  • 2011 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Norbert Wunsch
  • 2013 – Meister mit dem SV Blau-Weiß Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2015 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im D-Pokal mit Andreas Oßwald
  • 2015 – Meister mit dem SV Blau-Weiß Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C, Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2015 – Goldene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 40 Jahre
  • 2016 – Silberne Ehrennadel des SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2016 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Wladmir Katzelnik
  • 2016 – Silberne Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 30 Jahre

6 Bari Spätling

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1977

Beruf: Bürokaufmann

Hobbys: Natürlich Tischtennis

Vereine:

  • 2011 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Vorhand-Topspin, noch viel Luft nach oben

Schwächen: Defensive Spielerfahrung

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2019 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Volker Glück

7 Margarete Landes

landes_margarete
Steckbrief

Geburtsjahr: 1965

Beruf: Sozialpädagogin

Hobbys:

Vereine:

  • 1981 – 2008 TV Britzingen
  • 2008 – 2014 Freie Turner Freiburg
  • 2014 – 2015 TV Freiburg St. Georgen
  • 2015 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken:

Schwächen:

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2006 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennis-Verbandes
  • 2009 – 2. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Marion Leinfelder
  • 2012 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Judith Beissert
  • 2013 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Marion Leinfelder
  • 2016 – Silberne Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 30 Jahre
  • 2020 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg in der Landesliga – Aufstieg in die Verbandsliga

8 Klaus Jehle

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1956

Beruf: Architekt

Hobbys: Tischtennis, Volleyball, DOKO …

Vereine:

  • 1972 – 1979 TV Neustadt i. Schw.
  • 1980 – 2012 Spielpause
  • 2012 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Das gilt es herauszufinden

Schwächen: gleichermaßen

Erfolge & Auszeichnungen

2015 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Manuel Scheierke

9 Patrick Zäpfel

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1989

Beruf: –

Hobbys: Tischtennis, Fußball

Vereine:

  • 2016 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: –

Schwächen: –

Erfolge & Auszeichnungen