Mannschaftsführer

Frank Storch

0761 – 888 566 96

0171 – 733 52 89

1 Tom Silber

Silber_Tom
Steckbrief

Geburtsjahr: 2001

Beruf: Schüler

Hobbys: Tischtennis, Fußball, Trampolingspringen

Vereine:

  • 2011 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Vorhandtopspin

Schwächen: Schupfen

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2013 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Jugend/Schüler-Einzel
  • 2014 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg-Schüler in der Schüler-Bezirksliga
  • 2014 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften, Einzel, Jugend U-18
  • 2014 – 1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Einzel, Jungen U-15
  • 2014 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Doppel, Jungen U-15, mit Jan Himmelsbach
  • 2015 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg-Jugend in der U18-Bezirksklasse
  • 2015 – Pokalsieger mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg-Jugend im U18b-Wettbewerb
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg IV in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2017 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Jugend-Einzel
  • 2018 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Jugend-Einzel

2 Christoph Bauer

Bauer_Christoph
Steckbrief

Geburtsjahr: 1983

Beruf: Student

Hobbys: Musik (Gitarre, Blues Harp, Singen), Lesen, alle anderen Ballsportarten, vor allen Dingen Basketball und Kicker

Vereine:

  • 1993 – 2006 SV „Weinrose“ Oberemmel
  • 2006 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Rückhand- und Vorhandtopspin

Schwächen: Sollen vorerst noch mein Geheimnis bleiben…

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1984 – 3. Platz bei den Berliner Meisterschaften Schüler/innen
  • 1998 – 1. Platz und Vereinsmeister beim SV Oberemmel im Herren-Einzel
  • 1998 – 1. Platz und Kreismeister mit der Jungenmannschaft mit dem SV Oberemmel
  • 1998 – 2. Platz und Vizebezirksmeister mit der Jungenmannschaft mit dem SV Oberemmel
  • 1999 – 1. Platz und Meister in der 2. Kreisklasse Trier-Saarburg mit dem SV Oberemmel – Aufstieg in die 1. Kreisklasse
  • 2002 – 1. Platz und Meister in der 1. Kreisklasse Trier-Saarburg mit dem SV Oberemmel – Aufstieg in die Kreisliga
  • 2003 – Regionspokalsieger in der Region Trier- Wittlich mit dem SV Oberemmel
  • 2004 – Regionspokalsieger in der Region Trier-Wittlich mit dem SV Oberemmel
  • 2006 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Heymut Omran
  • 2007 – 2. Platz  beim Dreikönigsturnier im C-Pokal mit Markus Holatschek
  • 2008 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Jörg Zacharias
  • 2009 – 3.Platz beim Dreikönigsturnier im B-Pokal mit Felix Jörder
  • 2009 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg in der Kreisklasse A . Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2010 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2015 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Judith Beissert
  • 2016 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 2016 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2016 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Maximilian Schaum
  • 2019 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A

     

3 Frank Storch

Storch_Frank
Steckbrief

Geburtsjahr: 1981

Beruf: Heilerziehungspfleger / Student b.A: Heilpädagogik

Hobbys: Tischtennis

Vereine:

  • 1994 – 1996 TSV Hettingen
  • 1996 – 2002 BJC Buchen
  • 2002 – 2012 Spielpause
  • 2012 – 2014 SV 1957 Zwingenberg
  • 2014 – 2016 Spielpause
  • 2016 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Offensives Allorundspiel

Schwächen: Langsam, Abwehr, Noppen

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2017 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Leolo Vollmer
  • 2019 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A

4 Joram Breiholz

Breiholz_Joram
Steckbrief

Geburtsjahr: 2000

Beruf: Auszubildender Fachinformatiker

Hobbys: Musik produzieren, Tischtennis

Vereine:

  • 2008 – 2018 FT 1844 Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Weiß gar nicht wo ich anfangen soll!

Schwächen: Immer noch auf der Suche

Erfolge & Auszeichnungen

2018 – 1. Platz beim 51. Pokalturnier des TTC Mühlhausen im Herren-D-Einzel

5 Norbert Wunsch

Wunsch_Norbert
Steckbrief

Geburtsjahr: 1953

Beruf: Verwaltungsbeamter

Hobbys: Tischtennis

Vereine:

  • 19?? – 1979 SV Oberkirch
  • 1979 – 1994 FC Blau-Weiss Freiburg
  • 1994 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: offensive Spielweise

Schwächen: Schnittabwehr

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1980 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Dieter Geiser
  • 1981 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1981 – 2.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Peter Häringer
  • 1981 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1982 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1983 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1983 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Reinhard Schanné
  • 1984 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1984 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Christine Österreicher
  • 1985 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1985 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Dobler
  • 1985 – 2. Platz mit dem FC Blau-Weiss Freiburg I in der Kreisklasse A
  • 1986 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1986 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Effinger
  • 1986 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1987 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1987 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Wiehre I in der Bezirksklasse – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1989 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Dieter Geiser
  • 1991 – 2. Platz mit dem FC Blau-Weiss Freiburg I in der Landesliga
  • 1992 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1993 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 1993 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1996 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1996 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Philipp Eppler
  • 1997 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1997 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Bezirksklasse – Aufstieg in die Landesliga
  • 1998 – 2.Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse A
  • 1999 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2000 – 1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Senioren I-Einzel
  • 2000 – 4. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2001 – 1. Platz und Meister mit der Seniorenmannschaft des SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2001 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg IV in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2002 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2006 – 5. Platz im A-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Harald Stigler
  • 2007 – 4. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Uwe Pottberg
  • 2009 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Felix Jörder
  • 2010 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2010 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Volker Löser
  • 2011 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Peter Ueckerseifer
  • 2012 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2012 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Alexander Markovic
  • 2015 – Goldene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 40 Jahre
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2016 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2016 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Tino Hösel
  • 2017 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2019 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A

6 Kolja Röse

Roese_Kolja
Steckbrief

Geburtsjahr: 1986

Beruf: Software Entwickler

Hobbys: Wandern, Beachvolleyball, Laufen

Vereine:

  • 1998 – 2004 SV Menden
  • 2005 – 2012 Spielpause
  • 2013 – 2018 DJK Donaueschingen
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

 

Stärken:

Schwächen:

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2018 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Dorothee Schäfle

7 Heike Gracki

gracki_heike
Steckbrief

Geburtsjahr: 1981

Beruf: Sonderschullehrerin

Hobbys: Lesen, joggen, Tennis spielen

Vereine:

  • 1986 – 1999 TTC Bad Krozingen
  • 1999 – 2004 TTC Eschbach
  • 2005 – 2008 Spielpause
  • 2009 – 2011 TTC Rollcom Reutlingen
  • 2012 – 2014 Freie Turner Freiburg
  • 2014 – 2015 TV Freiburg St. Georgen
  • 2015 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Vorhand-Topsin

Schwächen: Vorhand-Schupfball

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2012 – 1. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Anna Wennberg
  • 2013 – 1. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Anna Wennberg
  • 2016 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 2019 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A

8 Bernhard Décard

Decard_Bernhard
Steckbrief

Geburtsjahr: 1979

Beruf: Arzt

Hobbys: Wandern, Skifahren, Kochen und meine Familie

Vereine:

  • 1989 – 1999 Freie-Turner Freburg 1899
  • 1999 – 2014 Spielpause
  • 2014 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Mein Vorhand-Topspin

Schwächen: Meine Rückhand, Noppen-Gegner

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2015 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Jan Himmelsbach
  • 2018 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaft im Einzel
  • 2018 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Julian Zimmermann
  • 2019 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A

9 Britta Sturm

181129 Dörflinger Britta (1a)
Steckbrief

Geburtsjahr:

Beruf:

Hobbys:

Vereine:

Stärken:

Schwächen:

Erfolge & Auszeichnungen