Spielklasse 2021/2022

Mannschaftsführer

Maximilian Schaum

Tel. 0761 – 590 360 07 oder 01573 – 174 11 72

E-Mail: maximilian.schaum@gmx.de

1 Marion Leinfelder

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1958

Beruf: Verwaltungsangestellte

Hobbys: Radfahren, Wandern, Tanzen, Feiern

Vereine:

  • 1970 – 1980 TSV Holzheim
  • 1980 – 1981 Spielpause
  • 1982 – 2001 TV Denzlingen
  • 2001 – 2014 Freie Turner Freiburg
  • 2014 – 2015 TV Freiburg St. Georgen
  • 2015 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Die Gelassenheit des Alters ??

Schwächen: „10-Minuten-zu-spät-Kommerin“

Erfolge & Auszeichnungen
  • Mein größter Erfolg war Dritte im Mixed bei den Deutschen Meisterschaften.
  • Mein witzigster Erfolg war Erste im Herrendoppel mit meinem Bruder bei den Deutschen Meisterschaften der Eisenbahner.
  • Die 10 Jahre bei meinem ersten Verein Holzheim kamen mir doppelt so lang vor wie die 19 Jahre in Denzlingen!
  • Die 13 Jahre bei der kleinen FT waren toll! TV Freiburg St. Georgen war ich nie! Am meisten Spaß macht mir das Spielen mit meiner alten und jetzigen Mannschaft zusammen bei Blau-Weiss!
  • 2016 – Goldene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 40 Jahre!
  • 2020 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg in der Landesliga – Aufstieg in die Verbandsliga

2 Edin Gasparovic

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1980

Beruf: Projektleiter TGS

Hobbys: Meine Familie, Tischtennis, Fußball, Reisen, Kino

Vereine:

  • 1993 – 1996 TV Wolfenweiler-Schallstadt
  • 1996 – 2017 Spielpause (seit 2015 SC Roche/Basel/Schweiz Firmensport)
  • 2017 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: zu wenige…

Schwächen: zu viele…

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2017 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Herren-D-Doppel mit Philip Ritz (TTC Köndringen)
  • 2019 – 1. Platz und Bezirkspokalsieger im D-Pokal mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg IV

3 Maximilian Schaum

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1993

Beruf: Student

Hobbys: Schach spielen, Radfahren, Laufen

Vereine:

  • 2008 – 2013 TSG 1861 Kaiserslautern
  • 2013 . 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: gelassen

Schwächen:

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2014 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2014 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Lutz Riegger
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg IV in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2016 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Christoph Bauer
  • 2018 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Volker Glück
  • 2019 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Karl-Heinz Hoffmann

4 Alexander Shadkhin

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1957

Beruf: Dipl. Ingenieur

Hobbys:

Vereine:

  • 2007 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: trainingsfleißig

Schwächen: Erfahrung, aber die kommt noch

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2008 – 3. Platz im D-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Wladimir Katzelnik
  • 2012 – 3. Platz im D-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Wladimir Katzelnik
  • 2012 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 2013 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Rico Ronnisch
  • 2015 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2019 – 1. Platz und Bezirkspokalsieger im D-Pokal mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg IV

5 Volker Löser

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1970

Beruf: Dipl. Ingenieur (FH)

Hobbys: Tischtennis, das alljährliche Zeltmusikfestival

Vereine:

  • 1978 – 2001 TG Boppard
  • 2001 – 2007 Spielpause
  • 2007 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: je nach Tagesform

Schwächen: zeigen sich schnell

Erfolge & Auszeichnungen
  • Irgendwann im „alten Jahrtausend“ = Aufstieg mit dem TG Boppard in die 2. Kreisklasse
  • 2010 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Norbert Wunsch
  • 2011 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Roland Singer
  • 2013 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C, Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2013 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 2014 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Roland Singer
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg IV in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2016 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 2017 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre

6 Michael Wendt

keinbild
Steckbrief

Geburtsjahr: 1980

Beruf:

Hobbys: Tischtennis, Geige

Vereine:

  • 1991 – 2014 TV Heidelsheim 1899 e. V.
  • 2014 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken:

Schwächen:

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg IV in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2016 – 1. Platz und Bezirksmeister bei den Bezirksmeisterschaften im Herren-Einzel-D
  • 2017 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 2018 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 2019 – 1. Platz und Bezirkspokalsieger im D-Pokal mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg IV

7 Uwe Pottberg

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1962

Beruf: Kaufmännischer Angestellter

Hobbys: Tischtennis, Fernreisen, Lesen

Vereine:

  • 1977 – 1982 MTV Celle
  • 1990 – 1993 Polizei SV Braunschweig
  • 1993 – 1998 Post SV Braunschweig
  • 1998 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Aufschlag, Doppel, Organisieren

Schwächen: Alle anderen Schläge, Beinarbeit

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1980 – Vize-Kreismeister in Celle im Jugend-Doppel
  • 1993 – Vize-Stadtmeister in Braunschweig im Herren-Doppel E mit Michael Zoch
  • 1994 – Vize-Stadtmeister in Braunschweig im Herren-Doppel D mit Rüdiger Hass
  • 1994 – Vereinsmeister bei Post SV Braunschweig im Doppel mit Jens-Helge Daniel
  • 1995 – Pokalsieger Stadtverband Braunschweig
  • 2004 – Vereinsmeister im Doppel mit Sven Stachel
  • 2006 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2011 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Andreas Oßwald
  • 2013 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2014 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Manuel Scheierke
  • 2015 – Silberne Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 30 Jahre
  • 2015 – Ehrenurkunde des Südbadischen Tischtennisverbandes
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg IV in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2018 – Silberne Ehrennadel des Südbadischen Tischtennisverbandes

Ehrenamtliche Stationen

  • 1990 – 1998 Jugendbetreuer in Braunschweig
  • 1993 – 1998 Staffeleiter Bezirk Braunschweig, Beisitzer im Jugendausschuss TT-Stadtverband Braunschweig
  • 1996 – 1998 2. Vorsitzender Stadtverband Braunschweig
  • 1999 – 2001 Jugendwart SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 1992 Schiedsrichter, zur Zeit Verbandsschiedsrichter Südbaden
  • 2003 – 2007 3. Vorsitzender Gesamtverein SV Blau-Weiss Freiburg
  • 2001 – 2011 Abteilungsleiter Tischtennis SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2007 – 2011 1. Vorsitzender Gesamtverein SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2016 – 2017 Stellv. Bezirksvorsitzender des Tischtennisbezirks Breisgau
  • seit 2017 Bezirksvorsitzender des Tischtennisbezirks Breisgau

8 Christine Puchtler

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1964

Beruf: Volkswirtin

Hobbys: Mit Freunden treffen, lesen, Sport

Vereine:

  • 1977 – 1987 FC Blau-Weiss Freiburg
  • 1987 – 2014 Freie Turner Freiburg
  • 2014 – 2015 TV Freiburg St. Georgen
  • 2015 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: kommunikativ

Schwächen: Zeitmangel

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1979 – 1. Platz mit der Mädchenmannschaft des FC Blau-Weiss Freiburg in der Kreisklasse – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1980 – 1. Platz mit der Mädchenmannschaft des FC Blau-Weiss Freiburg in der Bezirksklasse
  • 1980 – Südbadischer Mannschaftsmeister der Mädchen mit dem FC Blau-Weiss Freiburg
  • 1980 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Jugend-Einzel
  • 1981 – 1 . Platz mit der Mädchenmannschaft des FC Blau-Weiss Freiburg in der Bezirksklasse
  • 1982 – 1. Platz mit der Damenmannschaft des FC Blau-Weiss Freiburg in der Kreisklasse – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1983 – 1. Platz mit der Damenmannschaft des FC Blau-Weiss Freiburg in der Bezirksklasse – Aufstieg in die Landesliga
  • 1984 – 1. Platz mit der Damenmannschaft des FC Blau-Weiss Freiburg in der Landesliga – Aufstieg in die Verbandsliga
  • 1984 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Norbert Wunsch
  • 1986 – 1. Platz mit der 2. Damenmannschaft des FC Blau-Weiss Freiburg in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1999 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 2009 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Judith Riesterer
  • 2012 – 1. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Anna Wennberg
  • 2014 – 2. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Judith Beissert
  • 2016 – Silberne Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 30 Jahre
  • 2020 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg in der Landesliga – Aufstieg in die Verbandsliga