Spielklasse 2020/2021

Mannschaftsführer

Julian Zimmermann

Tel. 0761 – 888 62 092 oder 0173 – 615 63 64

E-Mail: julian_zimmermann1@gmx.de

1 Michel Mikolajew

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1972

Beruf: Friseur

Hobbys: Tischtennis, Snowboard, Motorradfahren

Vereine:

  • 1978 – 1982 TTC Nordhorn
  • 1983 – 1987 TuS Gildehaus
  • 1988 – 1994 TTC Nordhorn
  • 1995 – 2017 Spielpause
  • 2018 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: trainingsfleißig

Schwächen: spielmüde

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1982 – Teilnahme am Schüler-Sichtungslehrgang des DTTB

  • 1984 – 3. Platz beim 5. EUREGIO-Zweiermannschaftsturnier in Schüler-B mit Stefan Kokkelink (TuS Gildehaus)

  • 1986 – Teilnahme an den Landesmeisterschaften von Niedersachen

  • 1992 – 1. Platz beim 13. EUREGIO-Zweiermannschaftsturnier in Herren-D mit Mirko Maximowitsch (TTC Nordhorn)

  • Einige Male Kreismeister und Kreisranglistenmeister der Grafschaft Bentheim

2 David Kudlek

Steckbrief

Geburtsjahr: 1990

Beruf: Sales Consultant, Assistent der Geschäftsführung

Hobbys: Tischtennis, Functional Fitness (TRX), Kochen, Drinks ausprobieren, kreativ sein, durch Freiburg radeln

Vereine:

  • 2006 – 2013 VfB Bodenburg
  • 2014 – 2020 Spielpause
  • seit 2021 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: werden sich zeigen

Schwächen: werden sich zeigen

Erfolge & Auszeichnungen

3 Rainer Kapteinat

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1963

Beruf: Bergvermessungsingenieur

Hobbys: Tischtennis, Aikido, Musik

Vereine:

  • 1975 – 1983 SuS Polsum
  • 1983 – 1988 SuS Bertlich
  • 1988 – 1989 FSV Ebringen
  • 1989 – 1994 TTC Ehrenkirchen
  • 1995 – 2001 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2001 – 2013 Spielpause
  • 2013 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Spiel ohne Ball

Schwächen: Wo ist der Ball?

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1983 – Meister mit dem SUS Bertlich 1 in der 3. Kreisklasse, Aufstieg in die 2. Kreisklasse
  • 1987 – Meister mit dem SUS Bertlich 1 in der 2. Kreisklasse, Aufstieg in die 1. Kreisklasse
  • 1988 – Vizemeister mit dem SUS Bertlich 1 in der 1. Kreisklasse, Aufstieg in die Kreisliga
  • 1989 – Vereinsmeister beim TTC Ehrenkirchen im Doppel mit Oskar Zieger
  • 1990 – Vereinsmeister beim TTC Ehrenkirchen im Einzel
  • 1991 – Vereinsmeister beim TTC Ehrenkirchen im Einzel
  • 1991 – Vereinsmeister TTC Ehrenkirchen im Doppel mit Oskar Zieger
  • 1993 – Vereinsmeister beim TTC Ehrenkirchen im Einzel
  • 1997 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg V in der Kreisklasse C, Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2015 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C, Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2015 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 2019 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2020 – Silberne Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 30 Jahre

4 Britta Sturm

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr:

Beruf:

Hobbys:

Vereine:

Stärken:

Schwächen:

Erfolge & Auszeichnungen

5 Judith Beissert

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1971

Beruf: Bankkauffrau

Hobbys: Alle Ballsportarten (außer Basketball), lesen, mit Freundinnen treffen, bummeln

Vereine:

  • 1982 – 1987 Z88 Berlin
  • 1988 – 1998 Spielpause
  • 1999 – 2005 TTC Eschbach
  • 2005 – 2006 TV Ihringen
  • 2006 – 2014 Freie Turner Freiburg
  • 2014 – 2015 TV Freiburg St. Georgen
  • 2015 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Unterschnitt, immer lernbereit und -fähig

Schwächen: Topspin

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1984 – 3. Platz bei den Berliner Meisterschaften Schüler/innen
  • 2005 – Bezirksmeisterin Damen B
  • 2006 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Damen A
  • 2006 – 1. Platz bei der Endrangliste Damen B
  • 2006 – 4. Platz beim Dreikönigsturnier mit Corinna Herdel (Breisach)
  • 2007 – 3. Platz bei der Endrangliste Damen A
  • 2007 – 2. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Martina Zaubzer
  • 2008 – 2. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Corinna Herdel (Breisach)
  • 2009 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Christine Puchtler
  • 2010 – 2. Platz bei der Endrangliste Damen A
  • 2010 – 1. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Marion Leinfelder
  • 2012 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Margarete Landes
  • 2014 – 2. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Christine Puchtler
  • 2015 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Christoph Bauer
  • 2016 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 2020 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg in der Landesliga – Aufstieg in die Verbandsliga

6 Julian Zimmermann

201013 Zimmermann Julian (3)
Steckbrief

Geburtsjahr: 1989

Beruf: Historiker

Hobbys: Fußball

Vereine:

  • 1999 – 2009 TTC Staufen
  • 2010 – 2016 Spielpause
  • 2016 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Offensivspiel, v.a. Vorhand

Schwächen: Defensivspiel, Stellungsspiel bzw. Schrittstellung, Nerven

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2004 – Bezirkspokalsieger mit dem TTC Staufen
  • 2005 – Vereinsmeister Jugend TTC Staufen
  • 2017 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Johannes Daube
  • 2018 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Bernhard Decard
  • 2019 – 1. Platz und Bezirkspokalsieger im D-Pokal mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg IV

7 Karl-Heinz Hoffmann

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1992

Beruf: Student

Hobbys: Tischtennis, Fußball, Mein Fahrrad

Vereine:

  • 2006 – 2012 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2012 – 2015 Spielpause
  • 2015 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Rückhand, Ruhe im Spiel.

Schwächen: Zu unkonstant, Fehlende Seriosität.

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2007 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Jugend-Doppel mit Patrick Zängle
  • 2008 – 1. Platz und Meister mit der Jugend-U18 Mannschaft in der Kreisklasse – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2011 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 2019 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Maximilian Schaum
  • 2019 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Herren-D-Einzel
  • 2021 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaft im Herren C-Einzel

8 Lukas Landerer

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1994

Beruf: Rechtsreferendar / Reearcher

Hobbys: Kino, lesen, kochen, wandern

Vereine:

  • 2006 – 2018 TTC Wyhl
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Schnelle super riskante Vorhandtopspins

Schwächen: Schnelle super riskante Vorhandtopspins

Erfolge & Auszeichnungen