Mannschaftsführer

Julian Zimmermann

0761 – 888 62 092

0173 – 615 63 64

1 Michel Mikolajew

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1972

Beruf: Friseurmeister

Hobbys:

Vereine:

  • XXXX – XXXX ?
  • 2018 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken:

Schwächen:

Erfolge & Auszeichnungen

2 Rainer Kapteinat

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1963

Beruf: Bergvermessungsingenieur

Hobbys: Tischtennis, Aikido, Musik

Vereine:

  • 1975 – 1983 SuS Polsum
  • 1983 – 1988 SuS Bertlich
  • 1988 – 1989 FSV Ebringen
  • 1989 – 1994 TTC Ehrenkirchen
  • 1995 – 2001 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2001 – 2013 Spielpause
  • 2013 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Spiel ohne Ball

Schwächen: Wo ist der Ball?

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1997 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg V in der Kreisklasse C, Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2015 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C, Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2015 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 2019 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A

3 Andreas Oßwald

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1965

Beruf: Industriekaufmann

Hobbys: Tischtennis, Reisen

Vereine:

  • 1974 – 1992 SV Freiburg-Haslach
  • 1992 – 1994 FC Blau-Weiss Freiburg
  • 1994 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: zuverlässig, „trinkfest“

Schwächen: „Diese verrate ich nicht“

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1994 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg IV in der Kreisklasse B, Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 1994 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Alfred Beier
  • 1999 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg IV in der Kreisklasse B, Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2005 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Franz Zähringer
  • 2006 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2007 – 5. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2009 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2011 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Uwe Pottberg
  • 2013 – 1. Platz im D-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Felix Jörder
  • 2013 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiß Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2014 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2015 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im D-Pokal mit Peter Ueckerseifer
  • 2015 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2015 – Silberne Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 30 Jahre

4 Francesco Fiorucci

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1968

Beruf: Italienischlehrer / Forscher

Hobbys: nur Tischtennis

Vereine:

  • 2012-2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: (gute Frage!) – jedenfalls viel Spaß dabei

Schwächen: sie sind sichtlich

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2019 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A

5 Julian Zimmermann

Zimmermann_Julian
Steckbrief

Geburtsjahr: 1989

Beruf: Historiker

Hobbys: Fußball

Vereine:

  • 1999 – 2009 TTC Staufen
  • 2010 – 2016 Spielpause
  • 2016 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Offensivspiel, v.a. Vorhand

Schwächen: Defensivspiel, Stellungsspiel bzw. Schrittstellung, Nerven

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2004 – Bezirkspokalsieger mit dem TTC Staufen
  • 2005 – Vereinsmeister Jugend TTC Staufen
  • 2017 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Johannes Daube
  • 2018 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Bernhard Decard
  • 2019 – 1. Platz und Bezirkspokalsieger im D-Pokal mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg IV

6 Marion Leinfelder

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1958

Beruf: Verwaltungsangestellte

Hobbys: Radfahren, Wandern, Tanzen, Feiern

Vereine:

  • 1970 – 1980 TSV Holzheim
  • 1980 – 1981 Spielpause
  • 1982 – 2001 TV Denzlingen
  • 2001 – 2014 Freie Turner Freiburg
  • 2014 – 2015 TV Freiburg St. Georgen
  • 2015 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Die Gelassenheit des Alters ??

Schwächen: „10-Minuten-zu-spät-Kommerin“

Erfolge & Auszeichnungen
  • Mein größter Erfolg war Dritte im Mixed bei den Deutschen Meisterschaften.
  • Mein witzigster Erfolg war Erste im Herrendoppel mit meinem Bruder bei den Deutschen Meisterschaften der Eisenbahner.
  • Die 10 Jahre bei meinem ersten Verein Holzheim kamen mir doppelt so lang vor wie die 19 Jahre in Denzlingen!
  • Die 13 Jahre bei der kleinen FT waren toll! TV Freiburg St. Georgen war ich nie! Am meisten Spaß macht mir das Spielen mit meiner alten und jetzigen Mannschaft zusammen bei Blau-Weiss!
  • 2016 – Goldene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 40 Jahre!

7 Judith Beissert

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1971

Beruf: Bankkauffrau

Hobbys: Alle Ballsportarten (außer Basketball), mit meinen Mädels feiern, lesen, shoppen

Vereine:

  • 1982 – 1987 Z88 Berlin
  • 1988 – 1998 Spielpause
  • 1999 – 2005 TTC Eschbach
  • 2005 – 2006 TV Ihringen
  • 2006 – 2014 Freie Turner Freiburg
  • 2014 – 2015 TV Freiburg St. Georgen
  • 2015 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Unterschnitt, immer lernbereit und -fähig

Schwächen: Topspin, zickig 🙂

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1984 – 3. Platz bei den Berliner Meisterschaften Schüler/innen
  • 2005 – Bezirksmeisterin Damen B
  • 2006 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Damen A
  • 2006 – 1. Platz bei der Endrangliste Damen B
  • 2006 – 4. Platz beim Dreikönigsturnier mit Corinna Herdel (Breisach)
  • 2007 – 3. Platz bei der Endrangliste Damen A
  • 2007 – 2. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Martina Zaubzer
  • 2008 – 2. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Corinna Herdel (Breisach)
  • 2009 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Christine Puchtler
  • 2010 – 2. Platz bei der Endrangliste Damen A
  • 2010 – 1. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Marion Leinfelder
  • 2012 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Margarete Landes
  • 2014 – 2. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Christine Puchtler
  • 2015 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Christoph Bauer
  • 2016 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre

8 Simon Täschner

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr:

Beruf:

Hobbys:

Vereine:

  • seit 2019 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken:

Schwächen:

Erfolge & Auszeichnungen

9 Edin Gasparovic

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1980

Beruf: Projektleiter TGS

Hobbys: Meine Familie, Tischtennis, Fußball, Reisen, Kino

Vereine:

  • 1993 – 1996 TV Wolfenweiler-Schallstadt
  • 1996 – 2017 Spielpause (seit 2015 SC Roche/Basel/Schweiz Firmensport)
  • 2017 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: zu wenige…

Schwächen: zu viele…

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2017 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Herren-D-Doppel mit Philip Ritz (TTC Köndringen)
  • 2019 – 1. Platz und Bezirkspokalsieger im D-Pokal mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg IV

10 Maximilian Schaum

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1993

Beruf: Student

Hobbys: Schach spielen, Radfahren, Laufen

Vereine:

  • 2008 – 2013 TSG 1861 Kaiserslautern
  • 2013 . 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: gelassen

Schwächen:

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2014 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2014 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Lutz Riegger
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg IV in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2016 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Christoph Bauer
  • 2018 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Volker Glück