Spielklasse 2020/2021

Mannschaftsführer

Karl-Heinz Hoffmann

Tel. 0178 – 218 4490

E-Mail: Kali_Hoffmann@gmx.de

1 David Kudlek

Steckbrief

Geburtsjahr: 1990

Beruf: Sales Consultant, Assistent der Geschäftsführung

Hobbys: Tischtennis, Functional Fitness (TRX), Kochen, Drinks ausprobieren, kreativ sein, durch Freiburg radeln

Vereine:

  • 2006 – 2013 VfB Bodenburg
  • 2014 – 2020 Spielpause
  • seit 2021 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: werden sich zeigen

Schwächen: werden sich zeigen

Erfolge & Auszeichnungen

2 Norbert Wunsch

Steckbrief

Geburtsjahr: 1953

Beruf: Verwaltungsbeamter

Hobbys: Tischtennis

Vereine:

  • 19?? – 1979 SV Oberkirch
  • 1979 – 1994 FC Blau-Weiss Freiburg
  • 1994 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: offensive Spielweise

Schwächen: Schnittabwehr

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1980 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Dieter Geiser
  • 1981 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1981 – 2.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Peter Häringer
  • 1981 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1982 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1983 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1983 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Reinhard Schanné
  • 1984 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1984 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Christine Österreicher
  • 1985 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1985 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Dobler
  • 1985 – 2. Platz mit dem FC Blau-Weiss Freiburg I in der Kreisklasse A
  • 1986 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1986 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Effinger
  • 1986 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1987 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1987 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Wiehre I in der Bezirksklasse – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1989 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Dieter Geiser
  • 1991 – 2. Platz mit dem FC Blau-Weiss Freiburg I in der Landesliga
  • 1992 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1993 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 1993 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1996 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1996 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Philipp Eppler
  • 1997 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1997 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Bezirksklasse – Aufstieg in die Landesliga
  • 1998 – 2.Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse A
  • 1999 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2000 – 1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Senioren I-Einzel
  • 2000 – 4. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2001 – 1. Platz und Meister mit der Seniorenmannschaft des SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2001 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg IV in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2002 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2006 – 5. Platz im A-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Harald Stigler
  • 2007 – 4. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Uwe Pottberg
  • 2009 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Felix Jörder
  • 2010 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2010 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Volker Löser
  • 2011 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Peter Ueckerseifer
  • 2012 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2012 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Alexander Markovic
  • 2015 – Goldene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 40 Jahre
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2016 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2016 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Tino Hösel
  • 2017 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2019 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2021 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Jan Forcker

3 Andreas Oßwald

Steckbrief

Geburtsjahr: 1965

Beruf: Industriekaufmann

Hobbys: Tischtennis, Reisen

Vereine:

  • 1974 – 1992 SV Freiburg-Haslach
  • 1992 – 1994 FC Blau-Weiss Freiburg
  • 1994 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: zuverlässig, „trinkfest“

Schwächen: „Diese verrate ich nicht“

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1994 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg IV in der Kreisklasse B, Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 1994 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Alfred Beier
  • 1999 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg IV in der Kreisklasse B, Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2005 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Franz Zähringer
  • 2006 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2007 – 5. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2009 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2011 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Uwe Pottberg
  • 2013 – 1. Platz im D-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Felix Jörder
  • 2013 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiß Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2014 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2015 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im D-Pokal mit Peter Ueckerseifer
  • 2015 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2015 – Silberne Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 30 Jahre
  • 2020 – Goldene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 40 Jahre

4 Rainer Kapteinat

Steckbrief

Geburtsjahr: 1963

Beruf: Bergvermessungsingenieur

Hobbys: Tischtennis, Aikido, Musik

Vereine:

  • 1975 – 1983 SuS Polsum
  • 1983 – 1988 SuS Bertlich
  • 1988 – 1989 FSV Ebringen
  • 1989 – 1994 TTC Ehrenkirchen
  • 1995 – 2001 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2001 – 2013 Spielpause
  • 2013 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Spiel ohne Ball

Schwächen: Wo ist der Ball?

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1983 – Meister mit dem SUS Bertlich 1 in der 3. Kreisklasse, Aufstieg in die 2. Kreisklasse
  • 1987 – Meister mit dem SUS Bertlich 1 in der 2. Kreisklasse, Aufstieg in die 1. Kreisklasse
  • 1988 – Vizemeister mit dem SUS Bertlich 1 in der 1. Kreisklasse, Aufstieg in die Kreisliga
  • 1989 – Vereinsmeister beim TTC Ehrenkirchen im Doppel mit Oskar Zieger
  • 1990 – Vereinsmeister beim TTC Ehrenkirchen im Einzel
  • 1991 – Vereinsmeister beim TTC Ehrenkirchen im Einzel
  • 1991 – Vereinsmeister TTC Ehrenkirchen im Doppel mit Oskar Zieger
  • 1993 – Vereinsmeister beim TTC Ehrenkirchen im Einzel
  • 1997 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg V in der Kreisklasse C, Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2015 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C, Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2015 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 2019 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2020 – Silberne Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 30 Jahre

5 Judith Beissert

Steckbrief

Geburtsjahr: 1971

Beruf: Bankkauffrau

Hobbys: Alle Ballsportarten (außer Basketball), lesen, mit Freundinnen treffen, bummeln

Vereine:

  • 1982 – 1987 Z88 Berlin
  • 1988 – 1998 Spielpause
  • 1999 – 2005 TTC Eschbach
  • 2005 – 2006 TV Ihringen
  • 2006 – 2014 Freie Turner Freiburg
  • 2014 – 2015 TV Freiburg St. Georgen
  • 2015 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Unterschnitt, immer lernbereit und -fähig

Schwächen: Topspin

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1984 – 3. Platz bei den Berliner Meisterschaften Schüler/innen
  • 2005 – Bezirksmeisterin Damen B
  • 2006 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Damen A
  • 2006 – 1. Platz bei der Endrangliste Damen B
  • 2006 – 4. Platz beim Dreikönigsturnier mit Corinna Herdel (Breisach)
  • 2007 – 3. Platz bei der Endrangliste Damen A
  • 2007 – 2. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Martina Zaubzer
  • 2008 – 2. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Corinna Herdel (Breisach)
  • 2009 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Christine Puchtler
  • 2010 – 2. Platz bei der Endrangliste Damen A
  • 2010 – 1. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Marion Leinfelder
  • 2012 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Margarete Landes
  • 2014 – 2. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Christine Puchtler
  • 2015 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Christoph Bauer
  • 2016 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 2020 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg in der Landesliga – Aufstieg in die Verbandsliga

6 Karl-Heinz Hoffmann

Steckbrief

Geburtsjahr: 1992

Beruf: Student

Hobbys: Tischtennis, Fußball, Mein Fahrrad

Vereine:

  • 2006 – 2012 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2012 – 2015 Spielpause
  • 2015 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Rückhand, Ruhe im Spiel.

Schwächen: Zu unkonstant, Fehlende Seriosität.

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2007 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Jugend-Doppel mit Patrick Zängle
  • 2008 – 1. Platz und Meister mit der Jugend-U18 Mannschaft in der Kreisklasse – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2011 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 2019 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Maximilian Schaum
  • 2019 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Herren-D-Einzel
  • 2021 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaft im Herren C-Einzel

7 Lukas Landerer

Steckbrief

Geburtsjahr: 1994

Beruf: Rechtsreferendar / Reearcher

Hobbys: Kino, lesen, kochen, wandern

Vereine:

  • 2006 – 2018 TTC Wyhl
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Schnelle super riskante Vorhandtopspins

Schwächen: Schnelle super riskante Vorhandtopspins

Erfolge & Auszeichnungen