Spielklasse 2021/2022

Mannschaftsführer

Edin Gašparovič

Tel. 0761 – 514 60 261 oder +49 176 8067 4329

E-Mail: edin.g@gmx.de

1 Edin Gasparovic

Steckbrief

Geburtsjahr: 1980

Beruf: Projektleiter TGS

Hobbys: Meine Familie, Tischtennis, Fußball, Reisen, Kino

Vereine:

  • 1993 – 1996 TV Wolfenweiler-Schallstadt
  • 1996 – 2017 Spielpause (seit 2015 SC Roche/Basel/Schweiz Firmensport)
  • 2017 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: zu wenige…

Schwächen: zu viele…

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2017 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Herren-D-Doppel mit Philip Ritz (TTC Köndringen)
  • 2019 – 1. Platz und Bezirkspokalsieger im D-Pokal mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg IV

2 Marion Leinfelder

Steckbrief

Geburtsjahr: 1958

Beruf: Verwaltungsangestellte

Hobbys: Radfahren, Wandern, Tanzen, Feiern

Vereine:

  • 1970 – 1980 TSV Holzheim
  • 1980 – 1981 Spielpause
  • 1982 – 2001 TV Denzlingen
  • 2001 – 2014 Freie Turner Freiburg
  • 2014 – 2015 TV Freiburg St. Georgen
  • 2015 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Die Gelassenheit des Alters ??

Schwächen: „10-Minuten-zu-spät-Kommerin“

Erfolge & Auszeichnungen
  • Mein größter Erfolg war Dritte im Mixed bei den Deutschen Meisterschaften.
  • Mein witzigster Erfolg war Erste im Herrendoppel mit meinem Bruder bei den Deutschen Meisterschaften der Eisenbahner.
  • Die 10 Jahre bei meinem ersten Verein Holzheim kamen mir doppelt so lang vor wie die 19 Jahre in Denzlingen!
  • Die 13 Jahre bei der kleinen FT waren toll! TV Freiburg St. Georgen war ich nie! Am meisten Spaß macht mir das Spielen mit meiner alten und jetzigen Mannschaft zusammen bei Blau-Weiss!
  • 2016 – Goldene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 40 Jahre!
  • 2020 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg in der Landesliga – Aufstieg in die Verbandsliga

3 Rudolf Blazevic

Steckbrief

Geburtsjahr: 1995

Beruf: Student, Weltretter (unbezahlt)

Hobbys: Tischtennis (ausschließlich)

Vereine:

  • 2005 – 2010 DJK SV Eiche Offenbach
  • 2010 – 2011 TV 1861 Bieber
  • 2011 – 2013 TG Offenbach
  • 2013 – 2019 Spielpause
  • seit 2020 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Kampfgeist, mindgames, ständige Verbesserung

Schwächen: immer weniger

Erfolge & Auszeichnungen
  • Lese- UND Mathekönig in der 1. und 2. Klasse
  • 2021 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel

4 Maximilian Schaum

Steckbrief

Geburtsjahr: 1993

Beruf: Student

Hobbys: Schach spielen, Radfahren, Laufen

Vereine:

  • 2008 – 2013 TSG 1861 Kaiserslautern
  • 2013 . 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: gelassen

Schwächen:

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2014 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2014 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Lutz Riegger
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg IV in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2016 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Christoph Bauer
  • 2018 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Volker Glück
  • 2019 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Karl-Heinz Hoffmann

5 Frank Strobel

Steckbrief

Geburtsjahr: 1971

Beruf: Dipl. Ingenieur Elektrotechnik

Hobbys: Meine 4 Kinder, Basteln, Tischtennis

Vereine:

  • 1984-1997 TTC Unterkirnach
  • 1997-2002 Spielpause
  • 2002 – 2015 TTC Unterkirnach
  • 2015-2021 Spielpause
  • seit 2022 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Chaotisches Spiel, dass den Gegner verwirrt.

Schwächen: Chaotisches Spiel, falls sich der Gegner nicht verwirren läßt.

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2021 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Joram Breiholz

6 Alexander Shadkhin

Steckbrief

Geburtsjahr: 1957

Beruf: Dipl. Ingenieur

Hobbys:

Vereine:

  • 2007 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: trainingsfleißig

Schwächen: Erfahrung, aber die kommt noch

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2008 – 3. Platz im D-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Wladimir Katzelnik
  • 2012 – 3. Platz im D-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Wladimir Katzelnik
  • 2012 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 2013 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Rico Ronnisch
  • 2015 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2019 – 1. Platz und Bezirkspokalsieger im D-Pokal mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg IV

7 Cenna Moradi

Steckbrief

Geburtsjahr: 1997

Beruf: Medizinstudent

Hobbys: Reisen, Kochen, Sprachen und Tischtennis

Vereine:

  • 2019-2021 TTC Neukölln Berlin
  • seit 2022 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Optimismus, Kampfgeist und natürliches Lächeln

Schwächen: Mangel an Lebenserfahrung und Backen

Erfolge & Auszeichnungen

8 Dorothee Schäfle

Steckbrief

Geburtsjahr: 1968

Beruf: Physiotherapeutin

Hobbys: Ski fahren, Reisen, Wandern

Vereine:

  • 1981 – 1982 TTC March
  • 1982 – 2014 Freie Turner Freiburg
  • 2014 – 2015 TV Freiburg St. Georgen
  • 2015 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Schwarzwälderkirschtorte und Kuchen backen

Schwächen: Nicht nervenstark, manchmal schneller als der Ball

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2016 – Silberne Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 30 Jahre
  • 2018 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Kolja Röse
  • 2020 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg in der Landesliga – Aufstieg in die Verbandsliga

9 Michael Wendt

Steckbrief

Geburtsjahr: 1980

Beruf:

Hobbys: Tischtennis, Geige

Vereine:

  • 1991 – 2014 TV Heidelsheim 1899 e. V.
  • 2014 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken:

Schwächen:

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg IV in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2016 – 1. Platz und Bezirksmeister bei den Bezirksmeisterschaften im Herren-Einzel-D
  • 2017 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 2018 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 2019 – 1. Platz und Bezirkspokalsieger im D-Pokal mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg IV