Spielklasse 2022/2023

Mannschaftsführer

David Plankenhorn

Tel. 0157 – 555 894 92

E-Mail: david.albe.plankenhorn@gmail.com

1 Manuel Scheierke

Steckbrief

Geburtsjahr: 2002

Beruf: Einzelhandelskaufmann

Hobbys: Tischtennis, Fitness

Vereine:

  • 2011 – 2017 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2017 – 2021 FT 1844 Freiburg

seit 2022 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Vorhand, Siegeswille

Schwächen: Meine Nerven

Erfolge & Auszeichnungen

Erfolge:

2013 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften, Einzel, Jugend

2013/14 – 2. Platz bei der U13-Bezirksrangliste Jungen-Einzel

2013/14 – 1. Platz und Meister mit der Schülermannschaft des SV Blau-Weiß Wiehre Freiburg in der Bezirksliga

2014 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg-Schüler in der Schüler-Bezirksliga

2014 – 6. Platz bei den Südbadischen Rangliste im Schüler-Einzel

2014 – 3. Platz beim Ortenauer-Tischtennisturnier in Friesenheim im Doppel U11/U13 mit Jan Himmelsbach

2014 – 3. Platz beim Ortenauer-Tischtennisturnier in Friesenheim im Doppel U15/U18 mit Jan Himmelsbach

2014 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften, Einzel, Jugend U-18

2014 – 2. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Einzel, Jungen U-15

2014 – 2. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Doppel, Jungen U-15, mit Tom Schubarth (Emmendingen)

2014/15 – 2. Platz bei der U14-Bezirksrangliste Jungen-Einzel

2014/15 – 6. Platz bei der Südbadischen U13-Rangliste Jungen-Einzel

2014/15 – 1. Platz und Meister und Pokalsieger mit der Schülermannschaft des SV Blau-Weiß Wiehre Freiburg in der Bezirksliga

2015 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im Herren C-Wettbewerb mit Manuel Foege (SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg)

2015/16 – 1. Platz bei der U15-Bezirksrangliste Jungen-Einzel

2015/16 – 6. Platz bei der Südbadischen U14-Rangliste Jungen-Einzel

2016 – 13. Platz bei der Baden-Württembergischen U15-Rangliste Jungen-Einzel

2016 – 1. Platz beim Dreikönigsturnier im Herren-B-Wettbewerb mit Roland Singer (SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg)

2016/17 – 1. Platz bei der U16-Bezirksrangliste Jungen-Einzel

2016/17 – 2. Platz bei der Südbadischen U15-Rangliste Jungen-Einzel

2016/17 – 1. Platz und Meister mit dem FT 1844 Freiburg in der Bezirksliga – Aufstieg in die Landesliga

2016/17 – Südbadischer Mannschaftsmeister mit dem FT 1844 Freiburg – Teilnahme an den BaWü-Meisterschaften

2016/ 17 – 8. Platz bei den Deutschen U15-Mannschaftsmeisterschaften mit dem FT 1844 Freiburg

2017/18 – 1. Platz und Gesamtsieger 17/18bei der U17-Bezirksrangliste Jungen-Einzel

2017/18 – 4. Platz bei der Südbadischen U18-Rangliste Jungen-Einzel

2018/19 – Südbadischer Mannschaftsmeister mit dem FT 1844 Freiburg – Teilnahme an den BaWü-Meisterschaften

2018/19 – 5. Platz bei den Deutschen U18-Mannschaftsmeisterschaften mit dem FT 1844 Freiburg

2 Volker Glück

Steckbrief

Geburtsjahr: 1983

Beruf: Sozialarbeiter

Hobbys: Sport aller Art, u.a. Tischtennis ??, einen interessanten Schmöker, Kochen

Vereine:

  • 1993 – 1998 TTC Renfrizhausen-Müllheim
  • 1998 – 2000 TTV Vöhringen
  • 2000 – 2015 TTC Renfrizhausen-Müllheim

seit 2016 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg bzw. TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: stets freundlich und zuvorkommend… siehe Schwächen

Schwächen: Kann mir jemand das Wasser reichen?

Erfolge & Auszeichnungen

Erfolge:

2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse

2017 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre

2017 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel

2017 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Heinz Krüger

2018 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel

2018 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Maximilian Schaum

3 David Plankenhorn

Steckbrief

Geburtsjahr: 1999

Beruf: Student

Hobbys: Tischtennis, Darts, Computerspiele auf verschiedenen Plattformen, kochen, Münzen sammeln, mit Freunden treffen

Vereine:

  • 2010 – 2020 TV Ebhausen
  • seit 2020 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Konterspiel (Ballverteilung vorne an der Platte), Block, variables Spiel, solide allrounde offensive Spielweise

Schwächen: Top spin ist nicht ausgereift, zu wenig verschiedene Aufschläge

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2010: Sieger Mini-Meisterschaften in Ebhausen
  • 2012: Sieger Jugend Vereinsmeisterschaften TV Ebhausen
  • 2014: Kreispokalsieger Jugend A (Kreis Calw)
  • 2011-2015: Mehrere Teilnahmen an Bezirksranglisten aufgrund guter Platzierungen bei Kreisranglisten
  • 2015: Teilnahme für das Team Schwarzwald beim Bezirksvergkleichskampf gegen das Team Pforzheim
  • 2017: Nominierung und Teilnahme an der 6ten Württembergischen-Jahrgangsmeisterschaften Jungen U 18
  • 2019: 1. Platz Zweier-Mannschaftsturnier in Weil der Stadt Herren C (1350-1550) mit Björn Strothmann (TV Ebhausen)
  • 2019: 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften, Herren, TV Ebhausen
  • 2019/2020: Erstmaliger Aufstieg seit vielen Jahren in die Bezirksklasse mit dem TV Ebhausen, sowie darauffolgender Klassenerhalt

4 Michel Mikolajew

Steckbrief

Geburtsjahr: 1972

Beruf: Friseur

Hobbys: Tischtennis, Snowboard, Motorradfahren

Vereine:

  • 1978 – 1982 TTC Nordhorn
  • 1983 – 1987 TuS Gildehaus
  • 1988 – 1994 TTC Nordhorn
  • 1995 – 2017 Spielpaus

seit 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg bzw. TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: trainingsfleißig

Schwächen: spielmüde

Erfolge & Auszeichnungen

1982 – Teilnahme am Schüler-Sichtungslehrgang des DTTB

1984 – 3. Platz beim 5. EUREGIO-Zweiermannschaftsturnier in Schüler-B mit Stefan Kokkelink (TuS Gildehaus)

1986 – Teilnahme an den Landesmeisterschaften von Niedersachen

1992 – 1. Platz beim 13. EUREGIO-Zweiermannschaftsturnier in Herren-D mit Mirko Maximowitsch (TTC Nordhorn)

Einige Male Kreismeister und Kreisranglistenmeister der Grafschaft Bentheim

5 Federico Gutt

Steckbrief

Geburtsjahr: 1998

Beruf: Student

Hobbys: Laufen, Sprachen lernen, Tischtennis und reisen

Vereine:

  • 2011-2015 Los Salias Tenis de Mesa (Venezuela)
  • 2016-2017 Spielpause
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Offensiv spielen, Vorhandtopspin

Schwächen: Rückhandtopspin und Noppen-Gegner

Erfolge & Auszeichnungen

Erfolge:

  • 2019 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2019 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Jan Forcker
  • 2020 – 2. Platz mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2021 – 4. Platz beim Stadtjubiläumsturnier, B-Pokal, mit Joram Breiholz

6 Ariel Mirabelli

Steckbrief

Geburtsjahr: 1983

Beruf: Lagerist

Hobbys: Elektronik, 3D-Druck, Fotografie, Hausautomation, Programmieren

Vereine:

  • 2012 – 2021 TT-Club Alvear Buenos Aires (Argentinien)
  • seit 2021 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Vorhand

Schwächen: Spiel abseits des Tisches

Erfolge & Auszeichnungen

Erfolge:

  • 2021 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2021 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Bari Spätlingh