Spielklasse 2022/2023

Mannschaftsführer

Julian Zimmermann

Tel. 07634 – 698 97 97 / 0173 – 61 56 364

E-Mail: julian_zimmermann1@gmx.de

1 Christoph Bauer

211005 Bauer_Christoph (2)
Steckbrief

Geburtsjahr: 1983

Beruf: Student

Hobbys: Musik (Gitarre, Blues Harp, Singen), Lesen, alle anderen Ballsportarten, vor allen Dingen Basketball und Kicker

Vereine:

  • 1993 – 2006 SV „Weinrose“ Oberemmel
  • 2006 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Rückhand- und Vorhandtopspin

Schwächen: Sollen vorerst noch mein Geheimnis bleiben…

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1984 – 3. Platz bei den Berliner Meisterschaften Schüler/innen
  • 1998 – 1. Platz und Vereinsmeister beim SV Oberemmel im Herren-Einzel
  • 1998 – 1. Platz und Kreismeister mit der Jungenmannschaft mit dem SV Oberemmel
  • 1998 – 2. Platz und Vizebezirksmeister mit der Jungenmannschaft mit dem SV Oberemmel
  • 1999 – 1. Platz und Meister in der 2. Kreisklasse Trier-Saarburg mit dem SV Oberemmel – Aufstieg in die 1. Kreisklasse
  • 2002 – 1. Platz und Meister in der 1. Kreisklasse Trier-Saarburg mit dem SV Oberemmel – Aufstieg in die Kreisliga
  • 2003 – Regionspokalsieger in der Region Trier- Wittlich mit dem SV Oberemmel
  • 2004 – Regionspokalsieger in der Region Trier-Wittlich mit dem SV Oberemmel
  • 2006 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Heymut Omran
  • 2007 – 2. Platz beim Dreikönigsturnier im C-Pokal mit Markus Holatschek
  • 2008 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Jörg Zacharias
  • 2009 – 3.Platz beim Dreikönigsturnier im B-Pokal mit Felix Jörder
  • 2009 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg in der Kreisklasse A . Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2010 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2015 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Judith Beissert
  • 2016 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 2016 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2016 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Maximilian Schaum
  • 2019 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A

2 Frank Storch

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1981

Beruf: Heilerziehungspfleger / Student b.A: Heilpädagogik

Hobbys: Tischtennis

Vereine:

  • 1994 – 1996 TSV Hettingen
  • 1996 – 2002 BJC Buchen
  • 2002 – 2012 Spielpause
  • 2012 – 2014 SV 1957 Zwingenberg
  • 2014 – 2016 Spielpause
  • 2016 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Offensives Allorundspiel

Schwächen: Langsam, Abwehr, Noppen

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2017 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Leolo Vollmer
  • 2019 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A

3 Bernhard Décard

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1979

Beruf: Arzt

Hobbys: Wandern, Skifahren, Kochen und meine Familie

Vereine:

  • 1989 – 1999 Freie-Turner Freburg 1899
  • 1999 – 2014 Spielpause
  • 2014 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Mein Vorhand-Topspin

Schwächen: Meine Rückhand, Noppen-Gegner

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2015 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Jan Himmelsbach
  • 2018 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaft im Einzel
  • 2018 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Julian Zimmermann
  • 2019 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A

4 Norbert Wunsch

Steckbrief

Geburtsjahr: 1953

Beruf: Verwaltungsbeamter

Hobbys: Tischtennis

Vereine:

  • 19?? – 1979 SV Oberkirch
  • 1979 – 1994 FC Blau-Weiss Freiburg
  • 1994 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: offensive Spielweise

Schwächen: Schnittabwehr

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1980 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Dieter Geiser
  • 1981 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1981 – 2.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Peter Häringer
  • 1981 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1982 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1983 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1983 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Reinhard Schanné
  • 1984 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1984 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Christine Österreicher
  • 1985 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1985 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Dobler
  • 1985 – 2. Platz mit dem FC Blau-Weiss Freiburg I in der Kreisklasse A
  • 1986 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1986 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Effinger
  • 1986 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1987 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1987 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Wiehre I in der Bezirksklasse – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1989 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Dieter Geiser
  • 1991 – 2. Platz mit dem FC Blau-Weiss Freiburg I in der Landesliga
  • 1992 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1993 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 1993 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1996 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1996 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Philipp Eppler
  • 1997 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1997 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Bezirksklasse – Aufstieg in die Landesliga
  • 1998 – 2.Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse A
  • 1999 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2000 – 1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Senioren I-Einzel
  • 2000 – 4. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2001 – 1. Platz und Meister mit der Seniorenmannschaft des SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2001 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg IV in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2002 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2006 – 5. Platz im A-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Harald Stigler
  • 2007 – 4. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Uwe Pottberg
  • 2009 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Felix Jörder
  • 2010 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2010 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Volker Löser
  • 2011 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Peter Ueckerseifer
  • 2012 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2012 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Alexander Markovic
  • 2015 – Goldene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 40 Jahre
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2016 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2016 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Tino Hösel
  • 2017 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2019 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2021 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Jan Forcker

5 Julian Zimmermann

201013 Zimmermann Julian (3)
Steckbrief

Geburtsjahr: 1989

Beruf: Historiker

Hobbys: Fußball

Vereine:

  • 1999 – 2009 TTC Staufen
  • 2010 – 2016 Spielpause
  • 2016 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Offensivspiel, v.a. Vorhand

Schwächen: Defensivspiel, Stellungsspiel bzw. Schrittstellung, Nerven

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2004 – Bezirkspokalsieger mit dem TTC Staufen
  • 2005 – Vereinsmeister Jugend TTC Staufen
  • 2017 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Johannes Daube
  • 2018 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Bernhard Decard
  • 2019 – 1. Platz und Bezirkspokalsieger im D-Pokal mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg IV

6 Rainer Kapteinat

Steckbrief

Geburtsjahr: 1963

Beruf: Bergvermessungsingenieur

Hobbys: Tischtennis, Aikido, Musik

Vereine:

  • 1975 – 1983 SuS Polsum
  • 1983 – 1988 SuS Bertlich
  • 1988 – 1989 FSV Ebringen
  • 1989 – 1994 TTC Ehrenkirchen
  • 1995 – 2001 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2001 – 2013 Spielpause
  • 2013 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Spiel ohne Ball

Schwächen: Wo ist der Ball?

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1983 – Meister mit dem SUS Bertlich 1 in der 3. Kreisklasse, Aufstieg in die 2. Kreisklasse
  • 1987 – Meister mit dem SUS Bertlich 1 in der 2. Kreisklasse, Aufstieg in die 1. Kreisklasse
  • 1988 – Vizemeister mit dem SUS Bertlich 1 in der 1. Kreisklasse, Aufstieg in die Kreisliga
  • 1989 – Vereinsmeister beim TTC Ehrenkirchen im Doppel mit Oskar Zieger
  • 1990 – Vereinsmeister beim TTC Ehrenkirchen im Einzel
  • 1991 – Vereinsmeister beim TTC Ehrenkirchen im Einzel
  • 1991 – Vereinsmeister TTC Ehrenkirchen im Doppel mit Oskar Zieger
  • 1993 – Vereinsmeister beim TTC Ehrenkirchen im Einzel
  • 1997 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg V in der Kreisklasse C, Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2015 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C, Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2015 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 2019 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2020 – Silberne Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 30 Jahre

7 Andreas Oßwald

Steckbrief

Geburtsjahr: 1965

Beruf: Industriekaufmann

Hobbys: Tischtennis, Reisen

Vereine:

  • 1974 – 1992 SV Freiburg-Haslach
  • 1992 – 1994 FC Blau-Weiss Freiburg
  • 1994 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: zuverlässig, „trinkfest“

Schwächen: „Diese verrate ich nicht“

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1994 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg IV in der Kreisklasse B, Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 1994 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Alfred Beier
  • 1999 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg IV in der Kreisklasse B, Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2005 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Franz Zähringer
  • 2006 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2007 – 5. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2009 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2011 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Uwe Pottberg
  • 2013 – 1. Platz im D-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Felix Jörder
  • 2013 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiß Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2014 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2015 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im D-Pokal mit Peter Ueckerseifer
  • 2015 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2015 – Silberne Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 30 Jahre
  • 2020 – Goldene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 40 Jahre

8 Karl-Heinz Hoffmann

Steckbrief

Geburtsjahr: 1992

Beruf: Student

Hobbys: Tischtennis, Fußball, Mein Fahrrad

Vereine:

  • 2006 – 2012 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2012 – 2015 Spielpause
  • 2015 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Rückhand, Ruhe im Spiel.

Schwächen: Zu unkonstant, Fehlende Seriosität.

Erfolge & Auszeichnungen
  • 2007 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Jugend-Doppel mit Patrick Zängle
  • 2008 – 1. Platz und Meister mit der Jugend-U18 Mannschaft in der Kreisklasse – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2011 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 2019 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Maximilian Schaum
  • 2019 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Herren-D-Einzel
  • 2021 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaft im Herren C-Einzel

9 Britta Sturm

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr:

Beruf:

Hobbys:

Vereine:

Stärken:

Schwächen:

Erfolge & Auszeichnungen

10 Judith Beissert

Steckbrief

Geburtsjahr: 1971

Beruf: Bankkauffrau

Hobbys: Alle Ballsportarten (außer Basketball), lesen, mit Freundinnen treffen, bummeln

Vereine:

  • 1982 – 1987 Z88 Berlin
  • 1988 – 1998 Spielpause
  • 1999 – 2005 TTC Eschbach
  • 2005 – 2006 TV Ihringen
  • 2006 – 2014 Freie Turner Freiburg
  • 2014 – 2015 TV Freiburg St. Georgen
  • 2015 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Unterschnitt, immer lernbereit und -fähig

Schwächen: Topspin

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1984 – 3. Platz bei den Berliner Meisterschaften Schüler/innen
  • 2005 – Bezirksmeisterin Damen B
  • 2006 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Damen A
  • 2006 – 1. Platz bei der Endrangliste Damen B
  • 2006 – 4. Platz beim Dreikönigsturnier mit Corinna Herdel (Breisach)
  • 2007 – 3. Platz bei der Endrangliste Damen A
  • 2007 – 2. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Martina Zaubzer
  • 2008 – 2. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Corinna Herdel (Breisach)
  • 2009 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Christine Puchtler
  • 2010 – 2. Platz bei der Endrangliste Damen A
  • 2010 – 1. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Marion Leinfelder
  • 2012 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Margarete Landes
  • 2014 – 2. Platz beim Dreikönigsturnier im Damenpokal mit Christine Puchtler
  • 2015 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Christoph Bauer
  • 2016 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 2020 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg in der Landesliga – Aufstieg in die Verbandsliga

11 Marion Leinfelder

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Steckbrief

Geburtsjahr: 1958

Beruf: Verwaltungsangestellte

Hobbys: Radfahren, Wandern, Tanzen, Feiern

Vereine:

  • 1970 – 1980 TSV Holzheim
  • 1980 – 1981 Spielpause
  • 1982 – 2001 TV Denzlingen
  • 2001 – 2014 Freie Turner Freiburg
  • 2014 – 2015 TV Freiburg St. Georgen
  • 2015 – 2018 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Die Gelassenheit des Alters ??

Schwächen: „10-Minuten-zu-spät-Kommerin“

Erfolge & Auszeichnungen
  • Mein größter Erfolg war Dritte im Mixed bei den Deutschen Meisterschaften.
  • Mein witzigster Erfolg war Erste im Herrendoppel mit meinem Bruder bei den Deutschen Meisterschaften der Eisenbahner.
  • Die 10 Jahre bei meinem ersten Verein Holzheim kamen mir doppelt so lang vor wie die 19 Jahre in Denzlingen!
  • Die 13 Jahre bei der kleinen FT waren toll! TV Freiburg St. Georgen war ich nie! Am meisten Spaß macht mir das Spielen mit meiner alten und jetzigen Mannschaft zusammen bei Blau-Weiss!
  • 2016 – Goldene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 40 Jahre!
  • 2020 – 1. Platz und Meister mit dem TTC Blau-Weiss Freiburg in der Landesliga – Aufstieg in die Verbandsliga

12 Lukas Landerer

Steckbrief

Geburtsjahr: 1994

Beruf: Rechtsreferendar / Reearcher

Hobbys: Kino, lesen, kochen, wandern

Vereine:

  • 2006 – 2018 TTC Wyhl
  • seit 2018 TTC Blau-Weiss Freiburg

Stärken: Schnelle super riskante Vorhandtopspins

Schwächen: Schnelle super riskante Vorhandtopspins

Erfolge & Auszeichnungen